Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск

Как мы можем вам помочь?

01.11.2010
Законопроект предусматривает дополнение части 1 статьи 5 Федерального за-кона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" пунктом 10, в соответствии с которым к банковским операциям будут отнесены расчеты, осуществляемые кредитной организацией от своего имени по обязательствам физических лиц без открытия им банковских счетов, в соответствии с банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Также законопроектом предусмотрено дополнение статьей 13.2, в соответствии с которой кредитная организация вправе заключить с оператором связи договор. По условиям такого договора кредитная организация вправе будет осуществлять расчеты от своего имени по обязательствам физических лиц, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности, являющихся абонентами этого оператора связи, без открытия отдельного банковского счета для таких физических лиц. Также законом будет предусмотрено, что оператор связи обеспечивает указанным физическим лицам на основе оказываемых услуг связи информационное взаимодействие с кредитной организацией, необходимое для осуществления указанных расчетов, а также осуществляет последующее перечисление кредитной организации денежных средств своих абонентов - физических лиц.

Изменения и дополнения статьи 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" пунктом 6 касаются установления (определения) полномочий оператора связи и порядок регулирования его отношений с его абонентом - физическим лицом.

Таким образом, внесение вышеприведенных изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 45 Федерального закона "О связи" позволят простым обывателям (физическим лицам) осуществлять любые платежи через своего оператора связи без «привычных» очередей в банках у операционных касс. Однако, стоит отметить, что использование такой системы оплаты будет иметь ограничение по сумме. Так сумма одного обязательства физического лица, расчет по которому будет осуществляться кредитной организацией от своего имени, не сможет быть выше суммы, требующей проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж. Данное положение означает, что максимальная сумма платежа, принимаемая от физического лица, не должна превышать 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей.

Как мы можем вам помочь?