Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
11.01.2012

Указанным документом утверждены новые формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок и книги продаж, применение которых предусмотрено в 2012 году.
После утверждения электронных форматов бухгалтеры смогут полноценно обмениваться электронными счетами-фактурами с контрагентами и представлять их по мере необходимости в налоговые органы.
Что даст бухгалтерам новый документ?
Во-первых, он будет действовать вместо Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».
Во-вторых, со следующего года нужно будет использовать новые утвержденные формы (счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж).
В-третьих, официально дан зеленый свет корректировочному счету-фактуре, форма которого приведена в новом документе.
С выходом в свет Постановления Правительства РФ «О счетах-фактурах…» нужно будет применять новую форму корректировочного счета-фактуры (вместо той, которая приведена в приложении № 1 к письму ФНС России от 28.09.2011 № ЕД-4-3/15927@).
Пока формировать счета-фактуры можно в прежнем виде. Минфин не успел опубликовать постановление Правительства, утверждающее формы документов и новый порядок их учета. Когда Постановление начнет действовать, его нормы не будут распространяться на операции, счета-фактуры по которым нужно выставлять. То есть переоформлять счета-фактуры, которые уже выставлены с 1 января 2012 года, по заверениям, Минфина не придется.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?