Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
27.03.2020

После издания Постановление Президиума Верховного суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 № 808 и до 10 апреля арбитражные суды и суды общей юрисдикции будут проводить заседания только по неотложным делам. Конечно, сроки могут быть скорректированы в зависимости от обстоятельств.

Категории дел, относящиеся к неотложным, определяются судами. Так, например, в АСГМ (Арбитражный суд города Москвы) к такой категории отнесены делам о привлечении к административной ответственности, обособленные споры в рамках дел о банкротстве по вопросу выплат из конкурсной массы должнику-гражданину и его иждивенцам для покупки дорогих лекарств, заявления о принятии обеспечительных мер или их отмене, которые суд решил рассмотреть в заседании.

Доступ в суды ограничен, но при этом судьи по-прежнему рассматривают дела упрощённого и приказного производства, а также иные категории дел, по которым не требуется заседание с вызовом сторон. Отдельные суды, в частности АСГМ могут рассматривать и иные категории споров, если обе стороны согласны провести заседание в их отсутствие и направили соответствующее ходатайство. Если Вы хотите затягивать производство по делу, то рекомендуем воспользоваться такой возможностью.

Для судов общей юрисдикции Верховный суд отнес к неотложным две категории дел: об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения и о защите интересов несовершеннолетнего или недееспособного лица, если его законный представитель отказался от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. Возможно, суды посчитают неотложными и другие категории дел, однако на дату подготовки материала такой информации нет.

Обращаем особое внимание, что введение указанных мер не приостанавливает течение сроков: сроков исковой давности или сроков на обжалование судебных актов. По-прежнему можно подать документы в суд без личной явки, отправив по почте или в электронном виде. В сложившейся ситуации не столь важно, когда конкретно суд рассмотрит дело, важно не допустить пропуска сроков на защиту.

Учитывайте увеличение сроков получения документов от судов, так как теперь их направляют сторонам только по почте, особенно, если от наличия этих документов зависят дальнейшие Ваши действия, например, обращение с исполнительным листом в банк или к приставу.

Об авторе:

,

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?