Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
02.06.2020
Татьяна Кузнецова

Согласно Указу Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» было приостановлено течение сроков по самым основным направлениям в миграционном законодательстве в период с 15.03.2020г. по 15.06.2020г.

Также, согласно Указу, трудоустройство иностранных граждан можно осуществлять без оформления разрешения на работу или патента, уведомив при этом территориальный МВД о заключении/расторжении трудового договора в течение 3-х рабочих дней, отправив уведомление по почте, либо подать по доверенности на бумажном носителе.

Чего нам ожидать с 16.06.2020г. после окончания «миграционной амнистии»? Осветим основные направления, обозначенные в Указе и разъяснениях, которые были опубликованы МВД 26.05.2020г.:

1. В сфере миграционного учета:

- миграционный учет и регистрация по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения, который истек в этот период, продлевается автоматически на 93 календарных дня.  После этого периода необходимо либо выехать из РФ, если будет открыта граница, либо продлить срок пребывания и регистрации, согласно 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

- гражданам, прибывшим в РФ в период с 15.03.2020г. по 15.06.2020г. рекомендуется встать на миграционный учет согласно ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Это можно сделать, отправив уведомление о прибытии по Почте РФ, либо, предварительно записавшись на прием, подать документы в территориальный отдел МВД.

2. В сфере трудовой миграции:

- разрешения на работу или патенты, которые истекают в период с 15.03.2020г. по 15.06.2020г. будут считаться действительными на весь период. С 16.06.2020г. необходимо  будет оформление разрешительной документации, согласно законодательству РФ;

- оформление новых разрешений и патентов или продление их срока действия осуществляется в обычном порядке, установленном в законодательстве РФ. Но только для тех граждан, которые находятся в РФ. При подаче документов, необходимо предоставить копии документов, подтверждающие его пребывание здесь.

- уведомления о заключении / расторжении трудовых (ГПД) договоров, а так же уведомление о начислении з/п для высококвалифицированных специалистов  осуществляется в обычном порядке,  установленном в законодательстве РФ.

3. В сфере визовых документов:

- виза или временное пребывание, в случае прибытия в РФ в соответствии с международными договорами РФ о краткосрочных безвизовых поездах для отдельных категорий граждан, которое истекает в этот период, продлевается автоматически на 93 календарных дня.  После этого периода необходимо выехать из РФ, без оформления выездной транзитной визы, либо продлить срок действия визы в установленном порядке.

Об авторе:

Татьяна Кузнецова,
Юрист

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?