Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
01.08.2023

СМИ: Акционерное общество

Ирина Субочева

В российском праве довольно долго отсутствовал аналог зарубежного траста (фонда), позволяющего создавать некий family trust или family fund, призванный обеспечить интересы и благосостояние последующих поколений бенефициара, в том числе в случае, когда никто из его преемников не готов и/или не способен принять и/или возглавить созданный бизнес.

В этой связи крупный бизнес использовал иностранные юрисдикции для структурирования своего бизнеса, что влекло за собой серьезные финансовую и административную нагрузку по обеспечению и поддержанию деятельности таких зарубежных юридических конструкций.


С 2018 года в российском законодательстве начинают появляться новые нормы и правовые институты, направленные на создание возможности имущественного планирования и наследования для обеспеченных граждан. Такими нововведениями стали наследственные, а позже личные и общественно полезные фонды, основной целью которых было предложить российскому бизнесу отечественную альтернативу зарубежным трастам и фондам, а также обеспечить возможность возврата активов из зарубежных юрисдикций в российский периметр.

Эти конструкции еще только начинают свою работу, в связи с чем процедура их создания сопряжена с немалыми рисками и проблемами. Тем не менее потенциал и перспектива развития этих правовых механизмов довольно неплохие, особенно в части управления и структурирования российских активов, в том числе в условиях текущих санкций.


В статье для журнала «Акционерное общество» руководитель корпоративной практики юридической фирмы Клифф Ирина Субочева рассмотрела такие вопросы, как:  


- наследственные фонды: первые решения и их совершенствование;

- личные фонды как ответ на текущие запросы и потребности российского бизнеса;

- документы, необходимые для создания и функционирования наследственного фонда;

- основные проблемы и риски (не) создания наследственного фонда.

Опубликовано: «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» №08 август 2023

Об авторе:

Ирина Субочева,
Руководитель корпоративной практики

Компетенции:

Корпоративное право, M&A сделки, ценные бумаги

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?