Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
01.12.2023

СМИ: Акционерное общество

Даниил Захаров

Закон, посвященный цифровым финансовым активам (далее — ЦФА), вступил в силу с 1 января 2021 г. Вместе с тем вопрос о налогообложении доходов, полученных в связи с совершением операций с ЦФА и с гибридными цифровыми правами, включающими в себя одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права (далее — УЦП), до июля 2022 г. оставался открытым.

Проблема отсутствия в Налоговом кодексе Российской Федерации специальных положений, разграничивающих эти две разновидности цифровых прав и конкретизирующих порядок учета доходов (расходов) по операциям с ними, являлась причиной, по которой сделки с цифровыми активами практически не проводились. Однако принятие закона о налогообложении ЦФА и УЦП, поставило точку в этом вопросе.

Для целей налогообложения важно понимать, какое обязательство содержит цифровое право. Так, в основе ЦФА лежат денежные требования, права по ценным бумагам и иные схожие с ними права. А утилитарные цифровые права, входящие в УЦП, включают в себя требования о передаче вещей (исключительных прав), выполнении работ и оказании услуг.

Специально для читателей журнала «Акционерное общество» руководитель налоговой практики юридической фирмы Клифф Даниил Захаров разобрал, как облагаются доходы от операций с ЦФА и УЦП:

  • налогом на добавленную стоимость во время каждой операции — выпуска, реализации или выкупа (далее — НДС);
  • налогом на прибыль — в зависимости от того, кто совершает операции с цифровыми активами и правами: лицо, выпустившее ЦФА (УЦП) или их обладатель;
  • налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), который, как правило, исчисляет и уплачивает не сам налогоплательщик, а налоговый агент, которым является организация либо индивидуальный предприниматель.

Полный текст статьи читайте в журнале «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» №12 декабрь 2023

Об авторе:

Даниил Захаров,
Руководитель налоговой практики юридической фирмы Клифф

Компетенции:

Даниил специализируется на проведении налоговой экспертизы, консультировании по сложным налоговым вопросам, а также сопровождении налоговых проверок и оспаривании их результатов. Более 15 лет представляет интересы клиентов в ходе досудебного и судебного урегулирования споров c налоговыми органами, а также помогает клиентам выявлять налоговые риски при совершении сделок и структурировании бизнеса. Имеет значительный опыт представления интересов клиентов в арбитражных судах как по налоговым, так и по гражданско–правовым спорам, в том числе в высших судебных инстанциях.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?