Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
19.09.2012

Основная проблема – это отсутствие разработанных требований по аттестации по правилам промышленной безопасности, которые разделяются на категории опасных производственных объектов. Важно, что бы каждый сотрудник получал необходимый минимум, а желательно максимум, информации по той работе, с которой он будет непосредственно связан. В то же время, со стороны государства, не должно быть избыточных требований к соискателю и к организации для развития промышленного производства. Все мероприятия по развитию промышленного сектора и подготовке квалифицированного персонала должны быть направлены на снижение аварийных ситуаций и улучшение качества обслуживания опасного производственного объекта.

Еще одним фактором, ведущим к большому количеству аварийных ситуаций, является государственное регулирование, которое было внедрено с середины 1990-х годов. Все мы прекрасно понимаем, что с тех пор многое изменилось в принципах работы объектов и реальностях наших дней. Поэтому стоит обратить пристальное внимание на действующую редакцию федерального закона, ведь с 1990 года количество опасных производственных объектов увеличилось в Российской Федерации до 300 000.

Суть всех накопившихся проблем и мер по будущему развитию данной отрасли обсуждали участники круглого стола «О совершенствовании законодательства Российской Федерации в области обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов». Поднимался вопрос коррупции в деятельности надзорных органов, обсуждались случаи выявленных нарушений действующих норм и правил эксплуатации объектов, а меры, по их устранению, так и не принимались. По мнению собравшихся, не существует адекватной материальной ответственности за причинение вреда в результате допущенных нарушений, так как их последствия - снижают модернизацию и техническое перевооружение опасных производственных объектов. Еще одной проблемой является отсутствие единого реестра о техническом состоянии опасного объекта, по которому можно было бы определить его работоспособность и заблаговременно подготовится к замене оборудования.

По итогом круглого стола эксперты предложили перечень мероприятий по совершенствованию действующего законодательства, а так же внесли проект изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в Госдуму РФ.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?