Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
02.04.2013

По оценкам экспертов, оборот всех платежных систем, существующих в России, составляет около 20 триллионов в год. Отметим, что только 15 триллионов от указанной суммы приходится на официально вошедшие в реестр операторов платежных систем ЦБ России Visa и Mastercard. Остальной денежный поток на данный момент бесконтролен и осуществляется пока не зарегистрированными должным образом компаниями.

В связи с этим, ЦБ России намерен предпринять ряд мер, направленных на  стимулирование организаций, фактически осуществляющих функции операторов платежных систем, занять свою нишу в рамках правового поля. Ведь на сегодняшний день только 20 компаний, чьей основной деятельностью являются мобильные платежи, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством и зарегистрированы должным образом в реестре ЦБ России.

По данным СМИ, ЦБ России уже в ближайшее время намеревается начать рассылку предупреждающих писем компаниям, осуществляющим деятельность по переводу платежей и до сих пор не прошедшим регистрацию в ЦБ России.

По мнению аналитиков, это будет только началом «войны» за чистые и прозрачные электронные деньги. Следующим шагом, скорее всего, будет обращение в прокуратуру.

Такой подход представляется вполне объяснимым, ведь сам закон о национальной платежной системе изначально носил регуляторный характер, призванный максимально контролировать участников рынка на предмет прозрачности их деятельности и минимизации рисков пользователей.

Судя по решительному настрою ЦБ России, деятельность еще не зарегистрированных в качестве операторов платежных систем компаний может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство, ответственность за которое предусмотрено статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?