Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
03.04.2013

Как стало известно из некоторых источников, Минфин России планирует запретить использование платежных терминалов, не включенных в банковскую систему, то есть не обеспечивающих прямое зачисление денежных средств на счета в банке.

Подобное нововведение грозит участникам рынка крахом их бизнеса. Для простых граждан такой подход обернется повышением стоимости услуг платежных терминалов в связи с необходимостью владельцев терминалов вступать во взаимодействие с банками.

Еще одной проблемой может стать широта покрытия территории России банковскими платежными терминалами. Весь удар придется на маленькие и отдаленные населенные пункты, в которых останется, к примеру, один терминал на всю округу.

Несмотря на пессимистичные прогнозы, участники рынка платежных терминалов уверены, что рынок не «умрет», а появятся лишь очередные «серые» схемы.

Стоит отметить, что сумма транзакций, осуществляемых, например, через платежные терминалы Qiwi, составляет 350 миллиардов рублей в год. Несложно представить, каков общий уровень рынка. Видимо, очередной лакомый кусочек  будет разделен между регуляторами рынка и его лидерами.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?