Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
18.07.2013

Закон вводит новый вид недвижимой вещи – единый недвижимый комплекс (новая статья 133.1 ГК РФ).

Под ним понимается совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в ЕГРП зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. При этом единый недвижимый комплекс рассматривается в качестве единой неделимой недвижимой вещи.

Нововведение призвано упростить проблему оборота и отнесения к недвижимости различных линейных, комплексных и инфраструктурных объектов, которые могут включать в себя множество отдельных объектов как движимых, так и недвижимых, оформление которых ранее было возможно только путем регистрации прав на отдельные объекты недвижимости, входящие в их состав.

Мы считаем, что конструкция единого недвижимого комплекса может быть эффективна для хозяйственного оборота и удобна для собственников, т.к. позволит группировать юридически разрозненное имущество.

Вместе с тем, появление с октября единого недвижимого комплекса может вызвать некоторую правовую неопределенность, т.к. по своему содержанию вводимая конструкция схожа с таким специальным объектом недвижимости как предприятие – имущественный комплекс (статья 132 ГК РФ). В настоящий момент неясно, каким образом будут соотноситься эти объекты недвижимости.

Ранее законодатели планировали исключить из числа объектов недвижимости предприятие (имущественный комплекс), а также морские и воздушные суда (проект Федерального закона от 27.04.2012 №4753-6). 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?