Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
03.03.2014

В рамках рассмотрения указанного дела арендатор оспаривал положение регионального нормативного акта, в котором установлены различные условия для арендаторов аналогичных земельных участков

Заключив в 2009 г. договор аренды земельного участка без проведения конкурса, индивидуальный предприниматель эксплуатировал его в соответствии с разрешенным использованием и уплачивал арендную плату в размере, установленном региональным нормативно-правовым актом на момент заключения договора до выхода нового постановления, в котором с 1 января 2012 г. был установлен новый порядок. В результате этого арендная плата по договорам, заключенным после вступления в силу данного постановления, существенно снизилась.

Однако, согласно новому постановлению, для действующих на дату его вступления в силу (1 января 2012 г.) договоров арендная плата в течение еще двух лет должна была рассчитываться на основании старого порядка, то есть на менее выгодных для арендаторов условиях. Иными словами, при прочих равных условиях арендаторы, которые заключили договоры до 1 января 2012 г., должны были платить за аренду в несколько раз больше, чем те арендаторы, которые заключили договоры после указанной даты.

ВАС РФ в отношении данной ситуации сделал следующий вывод: если арендуемые участки относятся к одной категории земель, используются (предназначены) для одного вида деятельности и предоставляются по одному основанию, порядок расчета арендной платы для них должен быть одинаковым.

В противном случае, по мнению Президиума ВАС РФ, нарушается принцип запрета необоснованных предпочтений и создаются дискриминационные условия. Если акты региональных органов содержат такие положения, то последние могут быть признаны недействующими. Таким образом, в подобных ситуациях арендаторы вправе обращаться в суд с заявлениями об оспаривании данных положений.

Полагаем, что в рассматриваемом споре к договору аренды, заключенному предпринимателем, подлежит применению регулируемая арендная плата, определенная в новом постановлении, с момента вступления в силу этого акта. Изменение условий договора об арендной плате происходит автоматически, поэтому заключения дополнительного соглашения не требуется.

На деле нередко случается, что органы субъектов, предоставляющих публичные земли в аренду, продолжают начислять арендную плату по ставкам, действующим до вступления в силу новых нормативно-правовых актов, не внося соответствующих изменений в договор аренды. В таком случае у арендатора есть хорошая судебная перспектива по обжалованию начисления арендной платы по таким ставкам.

Таким образом, разъяснения ВАС РФ, изложенные в Постановлении от 17.12.2013 № 9707/13, создают очередной прецедент, направленный на создание равных условий для арендаторов аналогичных участков из публичных земель вне зависимости от даты заключения договора аренды.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?