Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
16.08.2021

СМИ: Газета.ru

Вероника Казакевич

Федеральная антимонопольная служба начала проверки крупнейших торговых сетей из-за обращений о росте цен. В пятницу 13 августа ФАС пришла к Х5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ООО «Лента» и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»). Компании заподозрили в ценовом сговоре.

Если ФАС выявит ценовой сговор при проверке торговых сетей, на них могут наложить оборотный штраф в пределах 15% с выручки за прошлый год. Но не исключена и уголовная ответственность.

Руководитель антимонопольной практики юридической фирмы Клифф Вероника Казакевич дала экспертный комментарий для читателей Газета.ru.  

«Имеется масса источников, чтобы увидеть, по какой цене компания продавала товар в тот или иной промежуток времени: все операции фиксируются контрольно-кассовой техникой, данные которой в совокупности с данными из учетных систем самой компании дадут ответ о цене. Кроме того, в рамках проверки компании вынуждены отвечать на запросы ФАС, в которых они сами указывают фактические данные о ценах».

Опубликовано: Полный текст статьи

Об авторе:

Вероника Казакевич,
Директор департамента

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?