Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
19.05.2023

СМИ: ЭЖ-Юрист

Игорь Серкин

Свою позицию Федеральная налоговая служба изложила в письме от 25.04.2023 № БВ-19-7/126@. По мнению ведомства, стандарт осмотрительного поведения предполагает проверку деловой репутации, возможности исполнения контрагентом своих обязательств, его платежеспособности в рамках гражданско-правых сделок, а при нарушении виновную сторону можно привлечь к ответственности за причинение убытков.

«ЭЖ-Юрист» попросил экспертов оценить позицию ведомства. Экспертный комментарий подготовил руководитель практики разрешения споров юридической фирмы Клифф Игорь Серкин:

«Теоретическая концепция «должной осмотрительности», презюмировавшая необходимость предварительной проверки налогоплательщиком своих контрагентов и сбора соответствующих доказательств такой проверки, была заменена на практическую концепцию фактического исполнения контрагентом своих обязательств.

Т.е. с точки зрения ст. 54.1. НК РФ можно провести сколь угодно тщательную проверку своего контрагента, но если по факту им не были выполнены свои обязательства (или его контрагентами), то может быть отказано в получении налоговой выгоды. Так теоретический инструмент был заменен на соответствие фактически проверяемым постфактум критериям».

Опубликовано: «ЭЖ-Юрист» №19 (1270) 2023

Об авторе:

Игорь Серкин,
руководитель судебной практикой юридической фирмы Клифф

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?