Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
02.02.2021

СМИ: Трудовое право

Евгений Джафаров

Редакция журнала «Трудовое право» попросила экспертов юридических фирм прокомментировать интересный судебный кейс:

Сотрудник был уволен за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и обратился в суд за восстановлением. Суд пришел к выводу, что работодатель оформил освидетельствование факта нахождения работника в состоянии опьянения не верно и обязал организацию выплатить работнику шестизначную сумму за вынужденный простой.

Директор гражданско-правового департамента юридической фирмы Клифф Евгений Джафаров дал оценку ситуации и поделился рекомендациями:

«Работодателю с первого дня работы компании необходимо щепетильно подходить к тому, как организовано в ней кадровое дело, как принимаются и увольняются работники, какие документы с ними подписываются, как обрабатываются и хранятся эти документы, кто и как реагирует при обнаружении нестандартных ситуаций в компании, какие документы составляются и кем.

Считаю, что без очень профессионального кадровика или in-house юриста грамотно составить такие документы невозможно, так как в них могут быть нюансы, на первый взгляд и для неподготовленного специалиста неочевидные. Кроме этого, из своего опыта могу сказать, что в тех компаниях, где кадровое дело ведется строго в соответствии с законодательством, даже возможность возникновения таких нестандартных ситуаций крайне невелика.

Наша практика много лет выступает по темам трудового права в образовательных целях: наша задача дать понять наибольшему количеству читателей, что, несмотря на то, что кадровое дело – это работа скорее back-офиса, которая не приносит напрямую прибыли, ее неправильная организация или отсутствие к ней внимания, могут привести иногда к колоссальным потерям как времени, ресурсов, так и денег компании».    

Опубликовано: Трудовое право №2 (247) Февраль 2021

Об авторе:

Евгений Джафаров,
Директор департамента

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?