Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
07.05.2022

СМИ: Система Финансовый Директор

Дарья Киселева

Ведущий юрист гражданско-правового департамента юридической фирмы Клифф Дарья Киселева отвечает на вопрос пользователя «Системы Финансовый Директор».

Вопрос: «Какие риски есть для компании, если Генеральный директор уезжает на постоянное место работы за границу, в место, не являющееся обособленным подразделением компании?»

Ответ:

В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 57 Трудового Кодекса РФ (далее – «ТК РФ») обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы. В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В трудовом договоре указывается адрес, по которому работник будет выполнять трудовые обязанности (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017).

Если трудовая функция выполняется вне места нахождения работодателя (его обособленного структурного подразделения), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под его контролем и для работы и взаимодействия работодатель и работник используют Интернет (другие информационно-телекоммуникационные сети общего пользования), то такая работа является дистанционной (ч.1 ст.312.1 ТК РФ).

Таким образом, уезжая на постоянное место работы за рубеж, в место, не являющееся обособленным подразделением компании, директор будет являться дистанционным сотрудником. Для того, чтобы оценить возможные риски для компании, необходимо рассмотреть возможность заключения трудового договора о дистанционной работе именно с руководителем организации.

Руководителем организации является сотрудник, который в соответствии с законодательством, локальными нормативными актами работодателя и заключенным трудовым договором выполняет особую трудовую функцию - руководство организацией, в том числе выполнение функций ее единоличного исполнительного органа, то есть в совершении от имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (ч. 1 ст. 273 ТК РФ, абз. 1 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

Опираясь на анализ глав 43 и 49.1 ТК РФ, регламентирующих особенности регулирования труда руководителей и дистанционных работников, можно отметить, что запрета на заключение трудового договора о дистанционной работе или дополнительного соглашения к трудовому договору о такой работе, нет. Также нормы гражданского законодательства, федерального законодательства, определяющие полномочия единоличного исполнительного органа, не исключают возможности использовать для осуществления полномочий руководителя информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, включая Интернет, то есть директор, теоретически, может осуществлять свою трудовую функцию дистанционно.

Вместе с тем, в этом вопросе важно не упустить практическую сторону и рассмотреть мнения государственных органов на этот счет.

Так, в частности, государственная регистрация организации осуществляется по месту нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа. Следовательно, адрес постоянно действующего исполнительного органа организации отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с организацией (п. 3 ст. 54 Гражданского Кодекса РФ, пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Именно по данному адресу на территории РФ, например, налоговая служба, направляет юридически значимые сообщения и, как правило, все сообщения адресуются на имя генерального директора организации.

То есть, работая дистанционно, не по юридическому адресу организации, руководитель может не узнать о доставке важной корреспонденции, и факт работы директора за рубежом, не освободит компанию от возможной ответственности. Инспекторы налоговой службы могут поставить под сомнение достоверность указанного юридического адреса организации, и даже обратиться в суд с заявлением о ликвидации компании (Письмо ФНС России от 01.11.2013 N СА-4-7/19613@; подп. 1 п. 3 ст. 61 Гражданского Кодекса РФ, п. 2 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, п. 6 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 61). Отсюда можно обозначить и риск потери репутации компании перед клиентами и партнерами, получив информацию о недостоверности сведений об организации, с ней, едва ли, захотят сотрудничать.

Кроме того, вопреки отсутствию прямого законодательного запрета, контролирующие органы считают, что заключить трудовой договор о дистанционной работе нельзя, в случае если сотрудник постоянно или временно проживает за границей, либо пребывает за пределами территории России (письма Минтруда от 17.02.2016 № 14-2/В-125, Роструда от 26.02.2016 № ТЗ/437-6-1; Письма от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245, от 27.07.2016 N 17-3/В-292, от 07.08.2015 N 17-3/В-410, Письмо Минтруда России от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848). 

В указанных письмах ведомства ссылаются на нормы Трудового кодекса об обеспечении дистанционным работникам безопасных условий труда и на ст. 13 ТК РФ, согласно которой федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ. Отметим, что, в данном случае, усматривается риск и для компании, в частности, находясь за границей, работник не обязан соблюдать трудовое законодательство РФ, и, например, привлечь такого работника к ответственности по российскому трудовому законодательству компании – работодателю будет достаточно проблематично. Также не исключены риски, связанные с возможным несчастным случаем за границей. Возможны проблемы с возмещением расходов на оплату листка нетрудоспособности работника. При этом, необходимо отметить, что сама компания, в любом случае, от соблюдения действующего российского законодательства не освобождается.

Говоря о рисках административной ответственности, то контролирующие органы склоняются  к позиции, что директор не вправе работать за границей удаленно и не исключено, что компанию могут оштрафовать от тридцати до пятидесяти тысяч рублей за нарушение ТК РФ, согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП, и также в соответствии с ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в виде наложения штрафа в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей на юридическое лицо. 

Нельзя не отметить риск конфликта деятельности российской организации с правилами работы и предпринимательской деятельности в стране, где трудится руководитель ведь сотрудник будет выполнять обязанности руководителя в интересах российской организации, но не на ее территории.

В заключение можно сказать, что дистанционная работа руководителя за рубежом, законодательно не запрещена, но вместе с тем, такая работа единоличного исполнительного органа сопровождается наличием обозначенных рисков для компании.

Опубликовано в «Системе Финансовый Директор».

Об авторе:

Дарья Киселева,
Ведущий юрист

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?