Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
18.05.2023

СМИ: РБК Петербург

Ирина Субочева

В Европейском союзе четверть компаний из топ-100 составляют семейные предприятия, утверждает организация European Family Business («Европейский семейный бизнес»), а в общем количестве предприятий они занимают больше половины. Европейцы считают, что семейный бизнес обеспечивает экономике долгосрочную стабильность, а его владельцы демонстрируют высокую ответственность — об этом говорят авторы отчета Еврокомиссии.

В России история семейного бизнеса прервалась в 1917 году. Сегодня наступает поворотный момент: у предпринимателей первого поколения, начинавших свое дело в 1990-2000-е, выросли дети, потенциальные преемники и наследники. Станут ли они продолжателями семейного дела? Варианты могут быть разные. Участники дискуссии клуба Winner поделились семейными историями — своими и своего окружения — и выделили несколько причин, почему в российских реалиях так труден переход бизнеса от старшего поколения к младшему.

Старший юрист корпоративной и коммерческой практики юридической фирмы Клифф Ирина Субочева высказала предположение, что немногие из существующих сейчас компаний превратятся в семейное дело, которое передается из поколения в поколение:

«Как юристы, мы наблюдаем большое количество конфликтов, когда родственники не могут поделиться, договориться. Законодательство для передачи бизнеса в России только зарождается. С 2018 года появились такие правовые институты, как наследственный договор и наследственный фонд. А с марта 2022 года появилось понятие личного фонда. Практика еще не сложилась, но потенциал заложен».

Полный текст материала читайте на РБК Петербург.

Об авторе:

Ирина Субочева,
Руководитель корпоративной практики

Компетенции:

Корпоративное право, M&A сделки, ценные бумаги

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?