Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
09.12.2011

Основными новеллами, введенными в антимонопольное законодательство, являются:
- введение критерия для контроля над сделками и иными действиями в отношении иностранных лиц. Такие сделки будут подлежать контролю, только если указанные лица осуществляют поставки товаров на территорию Российской Федерации в сумме более чем один миллиард рублей в течение года, предшествующего дате осуществления сделки, иного действия, подлежащих государственному контролю.
- уточнение критериев признания цен монопольно высокими
- сокращение перечня запретов на соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов и, оснований признания таких соглашений картелями.
- повышение минимальных пороговых значений суммарной стоимости активов и выручки для получения предварительного согласия антимонопольного органа на слияние и присоединение коммерческих организаций до 7 и 10 млрд. рублей соответственно.
Кроме того, внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие исключение уголовной ответственности за согласованные действия и заключение вертикальных соглашений. Уголовная ответственность остается только за вступление в картельный сговор.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?