Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
03.04.2013

В ноябре 2010 года была начата открытая регистрация доменов в зоне «.рф», в ходе которой «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Center) зарегистрировал на себя около 62 тысяч кириллических доменов за первые несколько часов. Отметим, что условиями регистрации были предусмотрены некоторые ограничения, а именно каждый регистратор имел право обрабатывать не более 4,8 тысячи заявок в час.

Чтобы обойти данные условия регистратор привлек сторонние компании, которые «помогали» ему и регистрировали домены на себя. По данным СМИ, ФАС  усмотрел в этом картельный сговор: за первые сутки было зарегистрировано в общей сложности почти 250 тысяч доменных имен, 49,5% из них — через Ru-Center, и минимум половину из этого числа компания зарегистрировала сама на себя с целью последующего проведения закрытого аукциона.

В списке доменов, которые были «выкуплены» Ru-Center, есть и зарегистрированные товарные знаки, и «красивые» домены, и названия брендов, и общеупотребимые слова.

Такие домены распродавались регистратором. Самая высокая цена за домен составила 15 миллионов рублей. Для сравнения – обычная, средняя цена домена у регистратора составляет 15 тысяч рублей. В общей сложности Ru-Center «продал» домены на сумму около 366 миллионов рублей.

Президиум ВАС в своем постановлении от 2 апреля 2013 года указал, что  «действия Ru-Center противоречат требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и обычаям делового оборота, так как остальные регистраторы не предпринимали действий по регистрации на свое имя значительного числа доменных имен».

Еще в июле 2011 года ведомство доказало причастность регистратора к сговору с пятью компаниями, в связи с чем на Ru-Center был наложен административный штраф в размере 240 миллионов рублей.

Что будет с доменами, которые уже были приобретены пользователями, пока неясно. Есть вероятность, что регистрация распределения доменных имен будет отменена, и, в первую очередь, это не лучшим образом отразится на простых пользователях, которые добросовестно приобрели свои домены.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?