Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
02.07.2015

29.06.2015 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон»).

Закон вступает в силу с 1 октября 2015 года.

Напоминаем, что данный Федеральный закон помимо определения особенностей проведения процедур банкротства на территориях Республики Крым и города Севастополя также регулирует процедуру банкротства физических лиц.

Как и ожидалось, дела о банкротстве граждан будут рассматриваться арбитражными судами.

Что означает данный закон для контролирующих компанию лиц?

Федеральный закон предусматривает внушительный перечень случаев, при которых задолженность гражданина не списывается по итогам его банкротства. В частности, такое правило распространяется на субсидиарную ответственность по долгам компании, возложенную на гражданина, как на лицо, контролирующее данную компанию.

Кроме того, предусмотрено право на обжалование в деле о банкротстве гражданина сделок, осуществленных им как до, так и после 01.10.2015.

Данная дата обусловлена тем, что к ней приурочено возникновение возможности инициировать процедуру банкротства физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации. В отношении иностранных граждан, а также лиц без гражданства процедура банкротства в Российской Федерации возбуждена быть не может.

Предусмотренные в Федеральном законе нормы об особенностях проведения процедур банкротства на территориях Республики Крым и города Севастополя применяются с даты его опубликования  - с 30.06.2015.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?