Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
06.07.2015

Группа членов Совета Федерации выступила с инициативой, снижающей нагрузку на предприятия в рамках процедуры банкротства.

Сейчас банкротящиеся организации обязаны публиковать в СМИ, а именно в газете «КоммерсантЪ», информацию о проведении торгов для продажи имущества.

Сенаторы, указывая на высокую стоимость публикации в федеральных СМИ, предлагают ограничиться размещением такой информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Сенаторы резонно отмечают, что часто стоимость публикации может превышать стоимость выставляемого на торги имущества, что еще более усугубляет положение должника.

В пояснительно записке к законопроекту указано, что в среднем публикация сообщения о проведении торгов стоит 50 — 100 тысяч рублей, при этом организация самих торгов на электронной площадке обходится значительно дешевле.

Кроме того, в большинстве случаев требуется проведение повторных торгов, что удваивает расходы компаний (стоимость проведения торгов, включая повторные, может превышать сумму в полмиллиона), и так находящихся в сложной финансовой ситуации.

Как отмечает руководитель практики банкротства Александр Терехов, инициатива сенаторов, в том случае, если будет принята, позволит компаниям перенаправить средства на погашение долгов перед кредиторами. И, естественно, чем быстрее будут оплачены долги компании, тем быстрее процедуру банкротства можно будет завершить.

Также можно отметить тенденцию к переводу публикаций всех обязательных сведений только в сети интернет, постепенно исключая печатные СМИ. По словам Александра Терехова, этот процесс неизбежен, хоть и вызывает возмущение традиционных СМИ, которые сейчас оценивают выручку от публикации обязательных сведений в 400 миллионов рублей в год.

Статистика от ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве):

  • За 2014 год количество банкротств выросло на 20% по сравнению в 2013 годом
  • Всего за 2014 год 14,5 тысяч организаций были признаны банкротами
  • В 2014 году на этом ресурсе было размещено более 200 тыс. сообщений о несостоятельности
  • В 1 квартале 2015 года количество компаний, признанных банкротами, увеличилось на 22% по сравнению в 1 кварталом 2014 года
  • Всего за 1 квартал 2015 года 3765 компаний было признано банкротами
  • Общая сумма требований кредиторов за 1 квартал 2015 года составила 48,4 млрд. рублей
  • За 2014 год в целом число банкротств выросло по сравнению с предыдущим годом почти на 20% — до 14,5 тыс.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?