Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
21.09.2015

При банкротстве юридического лица законодательство гарантирует соблюдение прав и законных интересов участников процедуры банкротства: кредиторов, должника и общества. Основным субъектом соблюдения их прав и законных интересов является арбитражный управляющий, назначенный судом для  проведения процедуры банкротства. Но это только в идеале.

На практике сам арбитражный управляющий не редко является нарушителем прав и законных интересов лиц, участвующих в деле. В этом случае должник и кредиторы в соответствии с пунктом 1 статьи 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. (далее по тексту – Закон о банкротстве) могут подать в суд жалобу о признании действий или бездействие арбитражного управляющего незаконными и потребовать восстановления нарушенных прав. Суды в большинстве случаев встают на сторону кредиторов и должника.

Однако есть еще одна категория лиц, заинтересованных в соблюдении арбитражным управляющим законности при проведении банкротства. Это участники (учредители) должника (далее по тексту – участники должника).

Законодатель предусмотрел возможность не отстранять их от процедуры банкротства и ввел в состав лиц, участвующих в деле представителя участников должника, наделив его полномочиями присутствовать на собраниях кредиторов с правом выступления по вопросам повестки дня, обжаловать в суде действия и бездействие арбитражного управляющего.

Полный текст статьи Гладышева Дмитрия, Руководителя практики банкротства гражданско-правового департамента.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?