Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
13.10.2015

Планируя реструктуризацию действующего бизнеса, собственники компаний часто не задумываются о последствиях, которые могут наступить после реструктуризации.

Весьма распространенной практикой является схема реструктуризации, при которой вместо неэффективной старой компании создается новое юридическое лицо с аналогичным или очень похожим названием, на которое впоследствии переводится вся хозяйственно-финансовая деятельность и работа с клиентской базой.

Стремясь сэкономить, собственники бизнеса часто используют для работы новой компании сайт и продвижение услуг старой компании, тот же адрес и контактные данные. Таким образом, создается «двойник» с чистой финансовой историей, отличить который можно только по цифрам в ИНН и ОГРН. При этом старая компания прекращает свою деятельность либо через «альтернативную» ликвидацию либо в процессе банкротства.

Недавно появилась новая и интересная судебная практика, когда открытие нового юридического лица взамен обанкроченной организации не спасло от доначислений по выездной налоговой проверке.

Рассмотрим подробнее эту ситуацию на реальном примере.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?