Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
10.08.2022
Мария Ятченко

С 1 января 2023 года вступят в силу изменения в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Они направлены на обеспечение взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.

Отметим важные нововведения:

- к дополнительным общеобразовательным программам отнесены также дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;

- участники спортивной подготовки наделены правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся.

При этом установлен переходный период, в течение которого организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, должны привести свои наименования и уставы в соответствие с Федеральным законом, а организации, реализующие программы спортивной подготовки, получить лицензии на осуществление образовательной деятельности не позднее 1 сентября 2023 года.

Об авторе:

Мария Ятченко,
Юрист департамента лицензирования и выпуска ценных бумаг

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?