Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
12.08.2015

Проект размещен на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов. В данный момент проект находится на стадии публичного обсуждения, которая продлится до 20 августа 2015 года.

Минэкономсвязи заявляет о недостаточной прозрачности механизмов функционирования аккредитованных обществ, которые призваны осуществлять коллективное управление, сбор и распределение вознаграждения между правообладателями. Также в проекте говорится о том, что у правообладателя отсутствует какая либо возможность контролировать деятельность таких организаций.

Основным предложением является отказ от коллективного управления и переход к такой модели управления авторскими правами, которая осуществляется на основании договоров, заключаемых правообладателями с обществами (на выбор). Предполагается, что данная модель поможет повысить прозрачность и эффективность деятельности компаний по коллективному управлению авторскими и смежными правами.

На данный момент, в России действует несколько обществ, по коллективному управлению: РАО (Российское авторское общество), РСП (Российский союз правообладателей), а также ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности).

РАО занимается вопросами, связанными с отчислениями за музыкальные произведения, РСП – производство и импорт электроники и физических носителей, а ВОИС – отчисления с исполнителей и изготовителей фонограммы.

В последнее время в адрес РАО можно слышать все больше упреков, основная суть которых заключается в том, что не существует какой либо конкретной отчетности по деньгам, получаемых РАО, в том числе, нет какой либо отчетности каким правообладателям и в каком количестве были произведены выплаты, а есть лишь какие-то общие суммы.

Что это значит для Вас?

Для правообладателей, если данные поправки все-таки будут приняты, это будет обозначать, во-первых: наиболее прозрачные механизмы сбора и распределения денежных средств. Сейчас, это именно то, чем грешат в разной степени, как РАО, так и РСП и ВОИС. Это именно то, в чем продолжают упрекать их как непосредственно правообладателя, так и просто общественные деятели. Во-вторых, это будет означать уход от модели коллективного управления действующей в России многие годы. РАО и прочие организации будут должны заключать договор непосредственно с каждым правообладателем. Стоит отметить, что такая идея уже декларировалась при присоединении России к ВТО в 2012 году.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?