Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.07.2014

С 01.07.2014 г. вступили в силу поправки в НК РФ. Так, в соответствии с новой редакцией п. 1 ст. 86 НК РФ банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

Обязанность банков по информированию налоговых органов существовала и ранее в отношении счетов организаций и индивидуальных предпринимателей, однако теперь в сферу действия данной нормы включены и сведения о счетах физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. К тому же, если ранее речь шла только о счетах, теперь обязанность банков по информированию налоговых органов распространена и на информацию о вкладах (депозитах) указанных лиц.

Кроме того, вступила в силу новая редакция п. 2 ст. 86 НК РФ, регулирующего порядок предоставления банком справок о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) организаций и предпринимателей. Ранее налоговый орган мог запросить эти сведения, в частности, в случае проведения мероприятий налогового контроля в отношении этих организаций и предпринимателей. В соответствии с новой редакцией налоговый орган сможет запросить сведения у банка в случае проведения налоговых проверок указанных лиц или в случае истребования у них документов (информации) на основании ст. 93.1 НК РФ (при проведении налоговой проверки, а также при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля).

Следует подчеркнуть, что все указанные выше справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) у физических лиц, не являющихся предпринимателями, налоговый орган вправе запросить у банка только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России. Направить соответствующий запрос возможно исключительно в рамках проведения налоговых проверок в отношении таких физических лиц или истребования у них документов (информации) в силу п. 1 ст. 93.1 НК РФ.

Согласно ранее действовавшей редакции п. 2 ст. 86 НК РФ, справки о счетах физических лиц, не являющихся предпринимателями, и иную информацию, указанную ранее, инспекция была вправе потребовать у банка только при наличии запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Данное основание сохранено и в новой редакции п. 2 ст. 86 НК РФ.

Как представляется, рассмотренные поправки позволят налоговым органам более эффективно взыскивать с физических лиц долги по налогам и сборам, а также применять к ним налоговые санкции. С другой стороны, полученные сведения могут быть использованы ими и в других целях, в частности, для выявления фактов осуществления физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности. К тому же, в условиях российской действительности существует риск того, что полученные конфиденциальные сведения могут быть переданы отдельными недобросовестными сотрудниками налоговых органов третьим лицам.

Следует также иметь в виду, что принятые поправки могут в некоторой степени способствовать оттоку денежных средств налогоплательщиков - физических лиц из банков, в том числе за границу. В этой связи физическим лицам, принявшим решение об открытии/закрытии таких счетов/вкладов в банках за пределами РФ, следует учитывать, что обязанность налогоплательщиков по информированию налоговых органов в отношении таких счетов/вкладов не отменялась. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня, соответственно, открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?