Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
12.10.2015

Уважаемые дамы и господа!

Представляем Вашему вниманию второй обзор из цикла статей «ТОП-10 судебных решений по налоговым спорам 2014-2015 годов», подготовленный специалистами Налоговой практики Юридической фирмы «КЛИФФ». Сегодня мы публикуем анализ дела, занявшего 9 строчку рейтинга среди самых незаурядных, интересных и поучительных судебных дел по налоговым спорам 2014-2015 годов.

Девятое место мы отвели спору в Конституционном суде РФ о пределах полномочий налоговых органов и арбитражных судов при определении рыночной цены в рамках трансфертного ценообразования. Ст. 40 НК РФ долгие годы являлась камнем преткновения между налоговыми органами и налогоплательщиками – ее положения чрезвычайно расплывчаты, неточны, права налоговых органов могут пониматься как очень широко, так и очень узко. Пришедший ей на смену комплекс норм Раздела V.1. НК РФ, к сожалению, не смог решить всех вопросов в регулировании трансфертного ценообразования. До настоящего момента границы полномочий налоговых органов при определении уровня рыночных цен остаются болезненным вопросом для многих налогоплательщиков, с широким толкованием прав налоговых органов сталкивались на практике абсолютное большинство из них.

Как ограничены права налоговых органов при оспаривании трансфертных цен? Как влияет заключение эксперта на доказывание рыночной цены и всегда ли налоговые органы могут строить свою позицию на экспертном заключении? Как построить линию защиты в спорах с налоговыми органами о рыночном уровне цен, и что скажет на это арбитражный суд? Если Вам интересны ответы на эти вопросы, читайте наш обзор по ссылке.

Кому может быть интересно рассматриваемое решение?

Рассматриваемое определение КС РФ интересно широкому перечню налогоплательщиков, в первую очередь лицам, находящимся в процессе оспаривания решений налоговых органов, вынесенных на основании ст. 40 НК РФ, а также представителям холдинговых групп, имеющих в структуре хозяйственных отношений сделки с взаимозависимыми лицами.

Общая информация о проекте ТОП – 10

Цикл «ТОП-10 судебных решений по налоговым спорам 2014-2015 годов» подготовлен специалистами Налоговой практики Юридической фирмы КЛИФФ. Цикл представлен подробными разборами ТОП-10 судебных дел, рассмотренных судами, начиная с 2014 года по настоящее время. В ТОП-10 включаются самые громкие, важные и интересные судебные решения, которые могут, по нашему мнению, иметь значение в будущем.

Каждый из обзоров будет опубликован на нашем сайте с октября по январь этого года, по 3-4 статьи в месяц. Обзоры дел публикуются по иерархии, начиная от сравнительно менее важных, заканчивая наиболее громкими и резонансными делами. Если Вам интересен этот проект, пожалуйста, следите за обновлениями на нашем сайте и подписывайтесь на рассылку новостей.

Весь проект реализуется публично, общедоступно и бесплатно. Воспользуйтесь возможностью сделать практические выводы из чужих ошибок и побед!

Более подробную информацию о наших услугах Налоговой практики Вы можете найти по ссылке. По всем возникающим вопросам обращайтесь, пожалуйста, в любое время через форму обратной связи или напрямую к специалистам налоговой практики:

Романова Екатерина

Юрист

Гурьева Татьяна

Старший консультант

Образование: Высшее юридическое и высшее экономическое образование по налоговому профилю. Опыт работы: более 5 лет.

Образование: Высшее экономическое образование по налоговому профилю, Налоговый консультант, ACCA. Опыт работы: более 10 лет.

ear@cliff.ru

tmg@cliff.ru

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?