Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
30.10.2015

Уважаемые дамы и господа!

Мы продолжаем цикл статей «ТОП-10 судебных решений по налоговым спорам 2014-2015 годов». Пройдена почти треть рейтинга, нами уже рассмотрены споры, занявшие 10, 9 и 8 место. Пользуясь случаем, мы бы хотели напомнить Вам, что это были за дела:

  • Дело № 10. Спор ЗАО «Кристалл – Амур» о праве на льготу при получении безвозмездного финансирования от материнской компании. Мы говорили о том, как перечислить денежные средства дочерней компании без налоговых последствий, и каких действий налогоплательщику лучше избегать на этом пути. Если Вы пропустили этот обзор, Вы все еще имеете возможность узнать, в чем ошиблось амурское ЗАО «Кристалл – Амур», применяя 251 ст. НК РФ, к какому выводу пришел суд.
  • Дело № 9. Заявление ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» в Конституционный суд РФ о пределах полномочий налоговых органов при проверке трансфертных цен. Из этого обзора Вы можете узнать, как правильно применять ст. 40 НК РФ, как строить защиту налогоплательщику, споря с инспекцией о применении этой статьи, в чем разница между полномочиями суда и налогового органа в спорах о трансфертных ценах. Эта статья - абсолютный лидер по популярности у посетителей нашего сайта на данный момент! Если Вы пропустили этот обзор, прочтите, возможно, для Вас эта статья также будет полезной.
  • Дело № 8. Спор компании «ФрешфилдсБрукхаусДерингер ЛЛП» о праве на учет расходов головного офиса постоянным представительством в России. В этом обзоре мы рассматривали беспрецедентное решение, приоткрывшее возможность для безопасной налоговой оптимизации множеству трансграничных компаний. Прочтите, вероятно, это сложное с методической и правовой точки зрения решение суда как никакое иное может проиллюстрировать, как далеки порой бывают российские суды от российского права.

Сегодня мы представляем Вашему вниманию четвертую аналитическую статью из цикла, подготовленного специалистами Налоговой практики Юридической фирмы «Клифф», это анализ дела, занявшего 7-ю строчку рейтинга среди самых незаурядных, интересных и поучительных судебных дел по налоговым спорам 2014-2015 годов.

Седьмое место в рейтинге мы отвели сразу нескольким судебным актам Конституционного, Высшего арбитражного и Верховного суда. Все они посвящены одному единственному вопросу – порядку переоценки кадастровой стоимости для целей земельного налога. Реформа земельного кадастра и массовая оценка земли, проходящая сейчас по всей стране, сделали эту тему одной из самых обсуждаемых сегодня.

Вам интересно, как защитить себя от несправедливо большого земельного налога? Вы хотите знать, как и когда можно уменьшить базу по этому налогу? Вы хотите получить анализ проблематики одной из самых нелояльных к налогоплательщику сфер налогового права? Мы подробно рассмотрим это дело в обзоре, текст которого Вы можете найти по ссылке.

Кому может быть интересно рассматриваемое решение?

Дело интересно широкому кругу лиц, имеющих в собственности и в (бессрочном) пользовании земельные участки, включая строительные, инвестиционные, промышленные и сельскохозяйственные кампании.

Общая информация о проекте ТОП – 10

Цикл «ТОП-10 судебных решений по налоговым спорам 2014-2015 годов» подготовлен специалистами Налоговой практики Юридической фирмы «Клифф». Цикл представлен подробными разборами ТОП-10 судебных дел, рассмотренных судами, начиная с 2014 года по настоящее время. В ТОП-10 включаются самые громкие, важные и интересные судебные решения, которые могут, по нашему мнению, иметь значение в будущем.

Каждый из обзоров будет опубликован на нашем сайте с октября по январь этого года, по 3-4 статьи в месяц. Обзоры дел публикуются по иерархии, начиная от сравнительно менее важных, заканчивая наиболее громкими и резонансными делами. Если Вам интересен этот проект, пожалуйста, следите за обновлениями на нашем сайте и подписывайтесь на рассылку новостей.

Весь проект реализуется публично, общедоступно и бесплатно. Воспользуйтесь возможностью сделать практические выводы из чужих ошибок и побед!

Более подробную информацию о наших услугах Налоговой практики Вы можете найти по ссылке. По всем возникающим вопросам обращайтесь, пожалуйста, в любое время через форму обратной связи или напрямую к специалистам налоговой практики:

Романова Екатерина

Юрист

Гурьева Татьяна

Старший консультант

Образование: Высшее юридическое и высшее экономическое образование по налоговому профилю. Опыт работы: более 5 лет.

Образование: Высшее экономическое образование по налоговому профилю, Налоговый консультант, ACCA. Опыт работы: более 10 лет.

ear@cliff.ru

tmg@cliff.ru

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?