Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
13.11.2015

Уважаемые дамы и господа!

Мы продолжаем цикл статей «ТОП-10 судебных решений по налоговым спорам 2014-2015 годов». Сегодня мы представляем Вашему вниманию пятую аналитическую статью из цикла, подготовленного специалистами Налоговой практики Юридической фирмы "КЛИФФ" - это анализ дела, занявшего 6-ю строчку рейтинга среди самых незаурядных и интересных судебных дел по налоговым спорам 2014-2015 годов.

Шестое место в рейтинге занимает поистине уникальное для российской практики дело. Конституционный суд РФ, рассмотрев заявление налогоплательщика, признал неконституционной статью Налогового Кодекса РФ об обложении НДС выплат по страхованию, освободив их, тем самым от налога. Подобных прецедентов за прошедшие годы насчитываются единицы и каждый из них носит сенсационное значение. Это решение КС РФ может дать дополнительные возможности для всей отрасли страхования коммерческих рисков, т.к. делает страхование более ликвидным и выгодным. Нельзя не заметить так же, что это первое дело в нашем цикле, однозначно решенное в пользу налогоплательщика.

Мы подробно рассмотрим это знаковое дело и его значение в обзоре, текст которого Вы можете найти по ссылке.

Кому может быть интересно рассматриваемое решение?

Дело имеет принципиальное значение для всех участников рынка страхования, страховщиков и их клиентов, а также может быть интересно широкому кругу лиц, намеренных страховать в ближайшее время риски неуплаты по дебиторской задолженности.

Общая информация о проекте ТОП – 10

Цикл «ТОП-10 судебных решений по налоговым спорам 2014-2015 годов» подготовлен специалистами Налоговой практики Юридической фирмы КЛИФФ. Цикл представлен подробными разборами ТОП-10 судебных дел, рассмотренных судами, начиная с 2014 года по настоящее время. В ТОП-10 включаются самые громкие, важные и интересные судебные решения, которые могут, по нашему мнению, иметь значение в будущем.

Каждый из обзоров будет опубликован на нашем сайте с октября по январь этого года, по 3-4 статьи в месяц. Обзоры дел публикуются по иерархии, начиная от сравнительно менее важных, заканчивая наиболее громкими и резонансными делами. Если Вам интересен этот проект, пожалуйста, следите за обновлениями на нашем сайте и подписывайтесь на рассылку новостей.

Весь проект реализуется публично, общедоступно и бесплатно. Воспользуйтесь возможностью сделать практические выводы из чужих ошибок и побед!

Более подробную информацию о наших услугах Налоговой практики Вы можете найти по ссылке. По всем возникающим вопросам обращайтесь, пожалуйста, в любое время через форму обратной связи или напрямую к специалистам налоговой практики:

Романова Екатерина

Юрист

Гурьева Татьяна

Старший консультант

Образование: Высшее юридическое и высшее экономическое образование по налоговому профилю. Опыт работы: более 5 лет.

Образование: Высшее экономическое образование по налоговому профилю, Налоговый консультант, ACCA. Опыт работы: более 10 лет.

ear@cliff.ru

tmg@cliff.ru

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?