Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.07.2015

Депутаты Госдумы отказались от идеи о том, что дела о банкротстве физлиц должны рассматриваться только в арбитражных судах.

Новые поправки в закон о банкротстве предполагают, что и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды будут участвовать в таких делах.

При этом совсем недавно депутаты отложили вступление в силу Закона о банкротстве физических лиц до 01.10.2015 именно для того, чтобы передать все дела в ведение арбитражных судом.

Новые поправки, которые 06.07.2015 внес Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (Законопроект № 831972-6), предполагают, что оспаривание предбанкротных сделок, требования о взыскании текущих платежей, признании права собственности, взыскании морального вреда, истребовании имущества, о выделении части имущества в случае банкротства одного из супругов будут рассматриваться в судах общей юрисдикции.

Как отмечает руководитель практики «Банкротство» компании «Клифф» Александр Терехов, разделение дел о банкротстве физических лиц, по сути, на два процесса: в судах общей юрисдикции, а лишь потом в арбитражном суде, не только существенно затянет ведение таких дел, но и сделает процедуру более дорогостоящей, что, без сомнения, имеет первостепенную важность для банкротящегося лица.  С учетом того, что порог долга, после которого можно инициировать процедуру банкротства, составляет 500 тысяч рублей, участие в двух судебных процессах существенно увеличит нагрузку на должника.

Кроме того, до сих пор непонятно, как будет передаваться информация от судов общей юрисдикции к арбитражным судам.

С одной стороны, поправки защитят супругов должников, которые смогут сохранить свое имущество. Но с другой - сам должник и кредиторы ставятся в максимально некомфортные условия, затягивающие и удорожающие процедуру банкротства.

Александр Терехов также отметил, что подобное изменение собственных решений со стороны законодателя наглядно показывает, что закон о банкротстве физических лиц явно недостаточно проработан.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?