Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.07.2021

Федресурс подвел очередные итоги банкротного полугодия, опубликовав статистические итоги.  

Анализ представленных цифр говорит о том, что количество корпоративных банкротств постепенно возвращается на доковидный уровень (рост на 9,2% относительно аналогичного периода 2020 года, но все еще на 19,2% меньше, чем было в 2019 году).

Снижение деловой активности компаний в 2020 году, а также введение моратория на банкротство лишь отсрочило появление новых корпоративных банкротств, а не отменило их вовсе. Кроме того, события последнего года стали роковыми для большого количества компаний из различных сфер бизнеса. По нашим прогнозам, рынок корпоративных банкротств побьёт свои исторические максимумы в ближайший год.

В свою очередь, максимума уже достигло количество банкротств граждан. Так, за I полугодие 2021 было зарегистрировано 88 046 личных банкротств, что выше в 2,1 раза в сравнении с периодом январь-июнь 2020 года.

Стремительный рост личных банкротств связан со стабильным снижением доходов населения и ростом популярности института банкротства как инструмента списания долгов, от чего пострадавшими являются кредитные организации.

Итоги I полугодия 2021 года и последующие за ними итоги II полугодия будут подводить своеобразную черту под действием Закона о банкротстве в нынешней редакции. Мы ожидаем, что реформирование банкротного законодательства изменит подходы кредиторов и должников к процедурам банкротства, что приведет к большему количеству реабилитационных процедур, которых ничтожно мало на сегодняшний день. Это станет новым вызовом как для участников процедуры банкротства, так и для юридических консультантов в этой сфере, так как сформированные годами практики бизнес-процессы и подходы к решению проблем по взысканию задолженности ждут кардинальных изменений.

Подробнее по ссылке.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?