Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
19.09.2012

Для получения возможности стать центром по тестированию, учебным центрам необходимо было выполнить ряд требований со стороны НОСТРОЙ. При положительном решении учебный центр вносили в реестр аккредитованных центров ЕСА. Компаниям оставалось только найти наиболее подходящий учебный центр из реестра и пройти там тестирование по видам работ СРО (которые они выбрали по роду своей деятельности).
Тестирование проходит за специально оборудованными компьютерами с предустановленным лицензионным приложением, которое позволяет в реальном времени проходить тестирование на сервере НОСТРОЙ. Перед тестированием, специалист фотографировался на интернет камеру. Все данные на сотрудников собирались в единую базу данных по специалистам, которые проходили это тестирование и проверялись на отсутствие повторений. Т.е., один человек может пройти тестирования от лица одной компании. Специалист обязан пройти тестирования по тем видам работ, по которым он был заявлен по допуску от СРО.

В сентябре состоялась встреча комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ, на которой, по итогам отчета, были вынесены замечания и санкции в отношении 20 центров по тестированию, а так же у 4 из них была отозвана аккредитаци.

В будущем предполагается ужесточение мер наказания и требований по выдаче аккредитации НОСТРОЙ, а так же увеличение количества и качества проверок учебных центров с целью выявления недобросовестных центров.
На наш взгляд, введение единой системы аттестации НОСТРОЙ благоприятно скажется на уровне подготовки специалистов, так как проверка знаний проходит в более жестком режиме, чем это проводилось ранее. Для сдачи тестирования нужно будет не только освежить свои знания в памяти, но и изучить некоторые новые направления для успешной сдачи. 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?