Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
02.07.2015

Ранее в новостных обзорах мы сообщали, что с 1 мая на территории РФ вступили в силу поправки к «антипиратскому» закону, которые ужесточают законодательство, регулирующее защиту интересов правообладателей. Действие закона стало распространяться на программное обеспечение, музыку и литературу. Кроме того, в случае фиксации повторного нарушения «антипиратского» закона интернет-сайт будет блокирован навсегда.

Московским городским судом, к подведомственности которого были отнесены соответствующие споры, были вынесены первые решения по новому закону.

Так, 19 мая 2015 г. им было вынесено определение по заявлению ЗАО "С.Б.А. МЬЮЗИК ПАБЛИШИНГ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на музыкальное произведение, размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://pleer.com.

Суд определил заявление ЗАО "С.Б.А. МЬЮЗИК ПАБЛИШИНГ" о принятии предварительных обеспечительных мер удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование музыкального произведения на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://pleer.com.

29 мая 2015 г. Москгорсудом было вынесено определение заявление ООО "Издательство Эксмо" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведения литературы, размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://rutracker.org.

Суд пришел к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования произведений литературы в сети "Интернет" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://rutracker.org, а равно документы, отражающие исключительные права ООО "Издательство Эксмо" на эти произведения литературы, в суд при подаче заявления представлены.

Известно, что правообладатели уже подготовили список более чем из 700 сайтов и будут добиваться их "пожизненной" блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права. Следовательно, можно ожидать появления новых споров.

Юристы практики интеллектуальной собственности Юридической фирмы «Клифф» продолжают следить за развитием судебной практики по защите интеллектуальных прав в сети Интернет.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?