Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
12.08.2015

Warner Bros. обратилась в Московский городской суд с целью запрета распространения копий своего продукта, а именно, фильма Антураж. Это первый случай в Российской практике, когда американская компания обратилась в суд напрямую, а не через своих локальных представителей. Компания требовала прекратить распространение незаконных копий своего фильма на 16 российских трекерах - Bobfilm.net, Kinozadrot.net, Kinokrad.net, Kinomassa.net, BigCinema.tv, My-hit.org, NNM-Club.me, Tushkan.net, Kino-Serial.net, Kinozal.tv, Kinoprosmotr.net, Kinogo.co, Wood-Film.ru, Zerkalo-Rutor.org, 8films.net, Rutor.org.

Стоит отметить, что целью кинокомпании была не полная блокировка вышеуказанных ресурсов, а лишь ограничение конкретного контента. Также есть информация, что прежде чем обратиться с иском в суд, компания пыталась договориться непосредственно с представителями указанных порталов, высылая им уведомления со своими требованиями. Однако, компания не получила каких либо ответов.

По итогам заседания были приняты предварительные обеспечительные меры к тем страницам интернет порталов, на которых был размещен фильм, являвшийся предметом разбирательства.

Что это значит для Вас?

Во-первых, стоит отметить, что как уже было сказано выше – это первый случай, когда американская компания решила сама непосредственно обратиться в российский суд для защиты своих прав на объекты интеллектуальной собственности. Очевидно, что это может стать первым прецедентом из многих и, возможно, перерастет в пракитку, когда компании будут самостоятельно обращаться в суды, не использую при этом своих представителей.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?