Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
17.08.2015

Директора коммерческой организации, занимающейся продажами программного обеспечения подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, а именно: «незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере».

По словам Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, 24 июня 2015 года директором компании была произведена незаконная установка контрафактного программного обеспечения 1С на компьютер заказчика. Причиненный ущерб был оценен на сумму свыше 188 000 рублей.

Источник

Что это значит для вас?

Стоит отметить, что правоприменительная практика в отношении таких дел в России является довольно устоявшейся. Постоянно возбуждаются дела в отношении лиц, незаконно устанавливающих программное обеспечение на свои компьютеры или компьютеры заказчика. Стоит отметить, что такие уголовные дела в большей степени относятся к компаниям, на компьютерах которых установлено пиратское программное обеспечение или которые устанавливают такое программное обеспечение на компьютеры заказчиков. Простых же пользователей программного обеспечения уголовные дела обычно обходят стороной.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?