Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
23.01.2014

Весь прошедший год сфера электронной коммерции активно обсуждала данный вопрос (как в интернет, так и на профильных мероприятиях). Апогеем ситуации явилось внесение изменений в ФЗ "О национальной платежной системе". ФЗ о внесении изменений стал "подарком под елочку" т.к. был подписан Президентом РФ 28.12.2013 (ФЗ №403-ФЗ от 28.12.2013). Вступят нововведения - с 01.08.2014 года.

В соответствии с внесенными изменениями Закон о национальной платежной системе дополнен понятием "предоплаченная карта" - это платежная карта, предоставляемая клиенту (физическому лицу) оператором электронных денежных средств, используемая в том числе для перевода электронных денежных средств.

Регламентирован порядок использования данной карты. Установлено, например, что перевод электронных денежных средств с ее использованием осуществляется в срок не более трех рабочих дней после принятия оператором электронных денежных средств (кредитной организации - банка, небанковской кредитной организации) распоряжения клиента (если более короткий срок не предусмотрен договором либо правилами платежной системы).

Таким образом, все предоплаченные карты, обращающиеся на текущий момент на рынке, с 01.08.2014 года получают статус электронного средства платежа для перевода электронных денежных средств. Выпуск таких карт теперь может быть только через кредитную организацию. Всем компаниям, обладающим соответствующими картами (выпустившими и принимающими к оплате/расчетам предоплаченные карты других эмитентов), в срок до 01.08.2014 необходимо будет привести свою деятельность в соответствие с законодательством.

Выходы у компаний могут быть следующие:

1. если Ваша компания предполагает и далее выпускать собственные предоплаченные карты, которые могут быть приняты к расчетам в других организациях, необходимо стать кредитной организацией, получить соответствующую лицензию и уведомить ЦБ РФ о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств.

2. если Ваша компания предполагает и далее выпускать собственные предоплаченные карты, которые могут быть приняты к расчетам в других организациях, но у нее нет желания или возможности стать кредитной организацией, она сможет обратиться в кредитную организацию, обладающую этим статусом и уведомившую ЦБ РФ о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств (полный спискок таких компаний Вы можете найти здесь: http://www.cbr.ru/today/print.aspx?file=/today/payment_system/oper_zip/operator_list.html&pid=oper_zip&sid=ITM_41091). В таком случае Ваша компания приобретет статус банковского агента для возможности реализации и далее таких карт.

3. отказаться от партнерских сетей. Выпускать и принимать к оплате предоплаченные карты исключительно в своем магазине. Обращаем внимание, что сетевые магазины смогут работать с собственными картами, если такие магазины будут принадлежать одному юридическому лицу. Если компания работает по системе франчайзинга - необходимо будет выбрать один ранее описанных вариантов.

4. отказаться от использования предоплаченных карт раз и навсегда.

Выбор остается за Вами, а законодатель нам выбора не оставляет.

Внесенными поправками предусматривается также повышение лимита остатка электронных денежных средств по персонифицированным картам со 100 до 600 тысяч рублей.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?