Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
30.03.2015

Статья предусмотрена для случаев, когда в результате каких-то событий возникли имущественные потери, и при этом такие потери не связаны с виновным поведением другой стороны договора. В качестве примера в формулировке статьи приведены: «невозможность исполнения обязательства», «предъявление требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении». Перечень открытый, поэтому можно заранее «подстелить себе соломки». Делать это нужно на момент согласования текста договора, особенно внимательно относясь ко всем его условиям, в том числе указав механизм оценки потерь.

Обращаем внимание, что правила новой статьи 406.1 применяются также в случаях, если условие о возмещении потерь предусмотрено в корпоративном договоре либо в договоре об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, стороной которого является физическое лицо.

Применение этой нормы не может не отразится на бизнес–сообществе и потребует от контрагентов особой внимательности к тексту договора. Взамен же стороны получат новый инструмент взыскания имущественных потерь. 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?