Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
11.01.2012

Изменения коснутся, в первую очередь, ставки страховых взносов, а также льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов.
В Управлении организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ГУ — Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, в 2012 году ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26% до 22% для более чем 1 млн. предприятий столичного региона, при этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы.
С начала 2012 года изменился список, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. В этот список дополнительно входят следующие организации:
— аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход;
—некоммерческие организации, применяющие УСН и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального);
— благотворительные организации, применяющие УСН,
—организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.
С нового года расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель будет уплачивать страховые взносы.
К застрахованным лицам относятся иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ, заключивших трудовые договоры на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев.
В законе исключена обязанность представлять ежегодную отчетность плательщикам, уплачивающим страховые взносы исходя из стоимости страхового года (кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств).
Остальные плательщики страховых взносов будут в 2012 году по-прежнему сдавать отчетность в два фонда: Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ.
Отчетность в ПФР необходимо представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября.
Ежеквартально необходимо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР и ФФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме «одного окна», что позволит работодателям сэкономить время.
Работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2012 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?