Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
09.02.2012

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса, передача прав на использование компьютерных программ освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по предоставлению прав на использование компьютерных программ для электронных вычислительных машин, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория Российской Федерации.
Пунктом 3 ст. 148 Кодекса предусмотрено, что, если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом реализации такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг).
Услуги по техническому сопровождению компьютерных программ (обновление, активация, абонементное обслуживание, устранение сбоев, ошибок и др.) являются вспомогательными услугами по отношению к основной услуге – передаче прав на использование компьютерных программ. Исходя из того, что услуги оказываются на территории РФ они облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов, в соответствии с п. 3 ст. 164 Налогового кодекса.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?