Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск

Выберите подраздел:



21.04.2011

Доходы от продажи доли в уставном капитале не будут облагаться НДФЛ через пять лет.

Налоговая практика
 Письмо Минфина РФ  от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/4-152 Согласно мнению, высказанному в письме, положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса, предусматривающие, что доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
21.04.2011

Сведения о зарплате для расчета пособий

Налоговая практика
Письмом от 21.03.2011 № 14?03?18/05?2442 ФСС России направил для сведения и использования в работе приказы Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н, от 24.01.2011 № 20н и от 24.01.2011 № 21н, принятые в целях реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 255?ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
21.04.2011

Детские и декретные пособия, выплаченные с начала года, надо пересчитывать по заявлению сотрудницы

Налоговая практика
Письмо ФСС РФ от 15.02.2011 N 14-03-18/0501331 "Об исчислении пособий по материнству в 2011 году"
21.04.2011

О порядке учета для целей исчисления налога на прибыль выходных пособий, выплачиваемых работникам при увольнении по соглашению сторон.

Налоговая практика
Письмо Минфина РФ от 14.03.2011 N 03-03-06/2/40 В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
21.04.2011

Расходы на средства индивидуальной защиты надо обосновывать итогами аттестации рабочих мест

Налоговая практика
Письмо Минфина РФ от 16.03.2011 N 03-03-06/1/143 В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ при исчислении налога на прибыль налогоплательщик вправе учесть в составе материальных расходов затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
21.04.2011

Решение ВАС РФ позволит существенно снизить количество споров по налогу на имущество

Налоговая практика
 29 марта 2011 года Президиумом ВАС РФ рассмотрен принципиальный спор по налогу на имущество организаций и разрешен вопрос об определении момента возникновения обязанности по его уплате приобретателем недвижимого имущества и, соответственно, момента прекращения такой обязанности у его продавца по сделке (Определение от 17.01.2011 г. N ВАС-16400/10).
21.04.2011

Дробление бизнеса – повод для сомнений

Налоговая практика
 Определение ВАС РФ от 01.04.2011 г. № ВАС-3665/11  Инспекция заподозрила, что налогоплательщик специально провел дробление бизнеса, чтобы иметь право на применение УСН. Налоговики объединили доходы всех взаимозависимых лиц, участвовавших в дроблении бизнеса, и начислили обществу налоги по общей системе налогообложения.
11.04.2011

Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль

Налоговая практика
Приказ Федеральной налоговой службы от 15 декабря 2010 г. N ММВ-7-3/730@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения».
11.04.2011

На сайте ФНС России появились комментарии налоговиков к новой форме налоговой декларации по налогу на прибыль

Налоговая практика
Письмо ФНС России от 21.02.2011 № КЕ-4−3/2734@
11.04.2011

Письмо Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 02-04-09/402 и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 54н

Налоговая практика
Внесены изменения в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, утвержденную Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. N 894н.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?